Rabu, 01 Februari 2012

contoh RPP trigonometri kelas XI


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA      
Kelas / Program  : XI  / IPA
Semester : Ganjil
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu :  4 x 45 menit
Jumlah Pertemuan : 2

A.  Standar Kompetensi :
 2. Menurunkan rumus trigonometri dan penggunaannya.
B. Kompetensi Dasar :
 2.1. Menggunakan rumus sinus dan kosinus jumlah dua sudut, selisih dua sudut, dan sudut ganda untuk menghitung sinus dan kosinus sudut tertentu.
C. Indikator :
1.   Menggunakan rumus sinus jumlah dan selisih dua sudut.
2.   Menggunakan rumus kosinus jumlah dan selisih dua sudut.
3.   Menggunakan rumus sudut ganda untuk menghitung sinus dan kosinus.
D. Tujuan Pembelajaran                                                                         
1. Siswa dapat  menggunakan rumus jumlah dan selisih dua sudut dalam pemecahan masalah.
2. Siswa dapat menggunakan rumus-rumus sudut rangkap dalam pemecahan masalah.
3. Siswa dapat menggunakan rumus sudut ganda untuk menghitung sinus dan kosinus.
E. Materi Pembelajaran
1. Rumus sinus jumlah dan selisih dua sudut.
2. Rumus kosinus jumlah dan selisih dua sudut.
F. Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, tanya jawab
G. Media / Alat / Sumber Belajar
B.K. Noormandiri.2004.Matematika SMA untuk Kelas XI.Jakarta: Erlangga
LKS                      
H. Langkah-langkah Pembelajaran
No.
Uraian Kegiatan:
Waktu
1.
Kegiatan awal:
  • Guru mengucapkan salam.
  • Mengecek kehadiran siswa dan mempersiapkan siswa dalam kondisi yang mampu menerima pelajaran.
  • Mengucapkan tujuan pembelajaran materi yangakan dipelajari.
  • Apersepsi: mengingat kembali materi tentang rumus-rumus trigonometri.




15 menit
2.
Kegiatan inti:
Eksplorasi
  • Siswa diberikan pertanyaan tentang rumus sinus dan cosinus.
  • Siswa diberi kesempaatan untuk mengajukan pendapat tentang rumus sinus dan cosinus.
  • Siswa diberi kesempatan untuk berpikir apakah ada hubungannya antara materi yang dipelajari sekarang dengan materi yang diajarkan pada kelas satu atau pada saat SMP.
Elaborasi
  • Guru memberikan penjelasan tentang rumus sinus jumlah dan selisih dua sudut.
  • Siswa menyimak tentang rumus sinus jumlah dan selisih dua sudut.
  • Siswa diberi tugas untuk mencoba mengerjakan beberapa soal tentang  sinus jumlah dan selisih dua sudut.
Konfirmasi
·         Guru memberikan tugas siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan.
·         Sambil berkeliling, guru memberi penjelasan kepada siswa yang mengalami kesulitan.
·         Beberapa siswa di minta untuk mengerjakan soal di depan kelas.
·         Guru bersama siswa menanggapi dan mengoreksi hasil pekerjaan siswa.




65 menit
3.
Kegiatan Akhir:
  • Sebagai umpan balik, guru menanyakan pada siswa untuk membuat kesimpulan.
  • Guru memberikan PR, kemudian menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
  • Guru menutup pelajaran dengan salam.


10 menit

I.                   Penilaian:
Tugas individu, Kuis, Tugas Kelompok, Ulangan.




Mengetahui                                                                         
Dosen Pembimbing                                                            Mahasiswa


Drs. Abu Syafik, M.Pd                                                         Noer Khayati
(092143504)






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMA      
Kelas / Program  : XI  / IPA
Semester : Ganjil
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Jumlah Pertemuan : 2

A. Standar Kompetensi :
2. Menurunkan rumus trigonometri dan penggunaannya.
B. Kompetensi Dasar :
2.2 Menurunkan rumus jumlah dan selisih sinus dan cosinus
C. Indikator :
1. Menyatakan perkalian sinus dan cosinus dalam jumlah atau selisih sinus atau cosinus.
2. Menggunakan rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut dalam pemecahan masalah.
3. Membuktikan rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut.
4. Membuktikan rumus trigonometri jumlah dan selisih dari sinus dan cosinus dua sudut.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyatakan perkalian sinus dan kosinus dalam selisih sinus cosinus.
2. Siswa dapat menggunakan rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut.
3. Siswa dapat membuktikan rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut.
4. Siswa dapat membuktikan rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut.
E. Materi Pembelajaran
1. Perkalian sinus dan cosinus dalam jumlah selisih.
2. pembuktian rumus jumlah dan selisih dua sudut.

F. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi, ceramah
G. Media / Alat / Sumber Belajar
B.K. Noormandiri.2004.Matematika SMA untuk Kelas XI.Jakarta: Erlangga
LKS                      
H. Langkah-langkah Pembelajaran
No.
Uraian Kegiatan
Waktu
1.
Kegiatan awal:
  • Guru mengucapkan salam.
  • Mengecek kehadiran siswa dan mempersiapkan siswa dalam kondisi yang mampu menerima pelajaran.
  • Menyampaikan tujuan pembelajaran materi yang akan dipelajari.
  • Apersepsi: mengingat kembali materi tentang rumus jumlah dan selisih sinus dan cosinus .



15 menit
2.
Kegiatan inti:
Eksplorasi
  • Siswa diberikan pertanyaan tentang jumlah dan selisih sinus dan cosinus.
  • Siswa diberi pertanyaan tentang rumus jumlah dan selisih sinus dan cosinus.
Elaborasi
·         Guru menjelaskan tentang pembuktian rumus jumlah dan selisih trigonometri.
·         Guru member kesmpatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang belum jelas.
·         Guru memberi soal kepada siswa untuk dikerjakan.
Konfirmasi
·         Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan.
·         Sambil berkeliling, guru memberi penjelasan kepada siswa yang mengalami kesulitan.
·         Beberapa siswa di minta untuk mengerjakan soal di depan kelas.
·         Guru bersama siswa menanggapi dan mengoreksi hasil pekerjaan siswa.




65 menit
3.
Kegiatan Akhir:
  • Sebagai umpan balik, guru menanyakan pada siswa untuk membuat kesimpulan.
  • Guru memberikan PR, kemudian menyampaikan rencana pembelajaran pad pertemuan berikutnya.
  • Guru menutup pelajaran dengan salam.


10 menit

I.       Penilaian
Tugas individu, Kuis, Tugas Kelompok, Ulangan.



Mengetahui                                                                                 
Dosen Pembimbing                                                                  Mahasiswa


Drs. Abu Syafik, M.Pd                                                         Noer Khayati
(092143504)





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMA      
Kelas / Program  : XI  / IPA
Semester : Ganjil
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Jumlah Pertemuan : 2

A. Standar Kompetensi :
2. Menurunkan rumus trigonometri dan penggunaannya.
B. Kompetensi Dasar :
2.1  Menggunakan rumus jumlah dan selisih sinus dan cosins
C. Indikator :
1. Merancang dan membuktikan identitas trigonometri
2. Menyelesaiakan masalah yang melibatkan rumus jumlah dan selisih dua sudut
D. Tujuan Pembelajaran
1.   Siswa dapat merancang dan membuktikan identitas trigonometri.
2.   Siswa dapat menyelesaiakan masalah yang melibatkan rumus jumlah dan selisih dua sudut.
E. Materi Pembelajaran
1. Rumus jumlah dan selisih sinus dan cosinus.
F. Metode Pembelajaran
1. Identitas trigonometri.
2. Tanya jawab, diskusi, ceramah.

G. Media / Alat / Sumber Belajar
B.K. Noormandiri.2004.Matematika SMA untuk Kelas XI.Jakarta: Erlangga
LKS                      
H. Langkah-langkah Pembelajaran
No.
Uraian Kegiatan
Waktu
1.
Kegiatan awal:
  • Guru mengucapkan salam
  • Mengecek kehadiran siswa dan mempersiapkan siswa dalam kondisi yang mampu menerima pelajaran.
  • Mengucapkan tujuan pembelajaran materi yangakan dipelajari.
  • Apersepsi: mengingat kembali materi tentang menyajikan data dalam benuk diagram.


15 menit
2.
Kegiatan inti:
Eksplorasi
  • Siswa diberikan pertanyaan tentang jumlah dan selisih sinus dan cosinus.
  • Siswa diberi pertanyaan tentang rumus jumlah dan selisih sinus dan cosinus.
Elaborasi
·         Guru menjelaskan tentang rumus jumlah dan selisih trigonometri.
·         Guru member kesmpatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang belum jelas.
·         Uru member soal kepada siswa untuk dikerjakan.
Konfirmasi
·         Guru memberikan tugas siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan.
·         Sambil berkeliling, guru memberi penjelasan kepada siswa yang mengalami kesulitan.
·         Beberapa siswa di minta untuk mengerjakan soal di depan kelas.
·         Guru bersama siswa menanggapi dan mengoreksi hasil pekerjaan siswa.





65 menit
3.
Kegiatan Akhir:
  • Sebagai umpan balik, guru menanyakan pada siswa untuk membuat kesimpulan.
  • Guru memberikan PR, kemudian menyampaikan rencana pembelajaran pad pertemuan berikutnya.
  • Guru menutup pelajaran dengan salam.


10 menit

I.    Penilaian
Tugas individu, Kuis, Tugas Kelompok, Ulangan.





Mengetahui                                                                                 
Dosen Pembimbing                                                                         Mahasiswa



Drs. Abu Syafik, M.Pd                                                                          Noer Khayati
              (092143504)

Tidak ada komentar:

Posting Komentar