RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah :
SMA
Kelas /
Program : XI / IPA
Semester :
Ganjil
Mata Pelajaran
: Matematika
Alokasi Waktu :
4 x 45 menit
Jumlah
Pertemuan : 2
A.
Standar
Kompetensi :
2. Menurunkan rumus trigonometri dan penggunaannya.
B. Kompetensi Dasar :
2.1. Menggunakan
rumus sinus dan kosinus jumlah dua sudut, selisih dua sudut, dan sudut ganda
untuk menghitung sinus dan kosinus sudut tertentu.
C. Indikator :
1.
Menggunakan rumus
sinus jumlah dan selisih dua sudut.
2.
Menggunakan rumus
kosinus jumlah dan selisih dua sudut.
3.
Menggunakan rumus
sudut ganda untuk menghitung sinus dan kosinus.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa
dapat menggunakan rumus jumlah dan
selisih dua sudut dalam pemecahan masalah.
2. Siswa dapat
menggunakan rumus-rumus sudut rangkap dalam pemecahan masalah.
3. Siswa dapat menggunakan rumus sudut ganda untuk menghitung sinus dan
kosinus.
E. Materi Pembelajaran
1. Rumus sinus
jumlah dan selisih dua sudut.
2. Rumus kosinus jumlah dan selisih dua
sudut.
F.
Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, tanya
jawab
G.
Media / Alat / Sumber Belajar
B.K.
Noormandiri.2004.Matematika SMA untuk Kelas XI.Jakarta: Erlangga
LKS
H.
Langkah-langkah Pembelajaran
No.
|
Uraian
Kegiatan:
|
Waktu
|
1.
|
Kegiatan
awal:
|
15
menit
|
2.
|
Kegiatan
inti:
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
·
Guru memberikan tugas siswa untuk
mengerjakan soal-soal latihan.
·
Sambil berkeliling, guru memberi
penjelasan kepada siswa yang mengalami kesulitan.
·
Beberapa siswa di minta untuk
mengerjakan soal di depan kelas.
·
Guru bersama siswa menanggapi dan
mengoreksi hasil pekerjaan siswa.
|
65
menit
|
3.
|
Kegiatan
Akhir:
|
10
menit
|
I.
Penilaian:
Tugas individu, Kuis, Tugas
Kelompok, Ulangan.
Mengetahui
Dosen Pembimbing
Mahasiswa
Drs.
Abu Syafik, M.Pd Noer
Khayati
(092143504)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah :
SMA
Kelas /
Program : XI / IPA
Semester :
Ganjil
Mata Pelajaran
: Matematika
Alokasi Waktu :
4 x 45 menit
Jumlah
Pertemuan : 2
A. Standar
Kompetensi :
2. Menurunkan rumus trigonometri
dan penggunaannya.
B. Kompetensi Dasar :
2.2 Menurunkan rumus jumlah dan selisih sinus dan cosinus
C. Indikator :
1. Menyatakan perkalian sinus dan cosinus dalam jumlah atau
selisih sinus atau cosinus.
2. Menggunakan rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut dalam
pemecahan masalah.
3. Membuktikan rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut.
4. Membuktikan rumus trigonometri jumlah dan selisih dari sinus dan cosinus
dua sudut.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyatakan perkalian sinus dan kosinus
dalam selisih sinus cosinus.
2. Siswa dapat menggunakan rumus trigonometri jumlah dan
selisih dua sudut.
3. Siswa dapat membuktikan rumus trigonometri jumlah dan
selisih dua sudut.
4. Siswa dapat membuktikan rumus trigonometri jumlah dan
selisih dua sudut.
E. Materi Pembelajaran
1. Perkalian sinus dan cosinus
dalam jumlah selisih.
2. pembuktian rumus jumlah dan
selisih dua sudut.
F.
Metode Pembelajaran
Tanya
jawab, diskusi, ceramah
G.
Media / Alat / Sumber Belajar
B.K.
Noormandiri.2004.Matematika SMA untuk Kelas XI.Jakarta: Erlangga
LKS
H.
Langkah-langkah Pembelajaran
No.
|
Uraian
Kegiatan
|
Waktu
|
1.
|
Kegiatan
awal:
|
15
menit
|
2.
|
Kegiatan
inti:
Eksplorasi
Elaborasi
·
Guru menjelaskan tentang
pembuktian rumus jumlah dan selisih trigonometri.
·
Guru member kesmpatan kepada
siswa untuk bertanya tentang materi yang belum jelas.
·
Guru memberi soal kepada siswa
untuk dikerjakan.
Konfirmasi
·
Guru memberikan tugas kepada
siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan.
·
Sambil berkeliling, guru memberi
penjelasan kepada siswa yang mengalami kesulitan.
·
Beberapa siswa di minta untuk
mengerjakan soal di depan kelas.
·
Guru bersama siswa menanggapi dan
mengoreksi hasil pekerjaan siswa.
|
65
menit
|
3.
|
Kegiatan
Akhir:
|
10
menit
|
I.
Penilaian
Tugas
individu, Kuis, Tugas Kelompok, Ulangan.
Mengetahui
Dosen Pembimbing Mahasiswa
Drs.
Abu Syafik, M.Pd Noer
Khayati
(092143504)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah :
SMA
Kelas /
Program : XI / IPA
Semester :
Ganjil
Mata Pelajaran
: Matematika
Alokasi Waktu :
4 x 45 menit
Jumlah
Pertemuan : 2
A. Standar Kompetensi :
2. Menurunkan rumus trigonometri
dan penggunaannya.
B. Kompetensi Dasar :
2.1 Menggunakan rumus jumlah dan selisih sinus dan cosins
C. Indikator :
1. Merancang dan membuktikan identitas trigonometri
2. Menyelesaiakan masalah yang melibatkan rumus jumlah dan
selisih dua sudut
D. Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa
dapat merancang dan membuktikan identitas trigonometri.
2.
Siswa
dapat menyelesaiakan masalah yang melibatkan rumus jumlah dan selisih dua sudut.
E. Materi Pembelajaran
1. Rumus jumlah dan selisih sinus dan cosinus.
F.
Metode Pembelajaran
1.
Identitas trigonometri.
2.
Tanya jawab, diskusi, ceramah.
G.
Media / Alat / Sumber Belajar
B.K.
Noormandiri.2004.Matematika SMA untuk Kelas XI.Jakarta: Erlangga
LKS
H.
Langkah-langkah Pembelajaran
No.
|
Uraian
Kegiatan
|
Waktu
|
1.
|
Kegiatan
awal:
|
15
menit
|
2.
|
Kegiatan
inti:
Eksplorasi
Elaborasi
·
Guru menjelaskan tentang rumus
jumlah dan selisih trigonometri.
·
Guru member kesmpatan kepada
siswa untuk bertanya tentang materi yang belum jelas.
·
Uru member soal kepada siswa
untuk dikerjakan.
Konfirmasi
·
Guru memberikan tugas siswa untuk
mengerjakan soal-soal latihan.
·
Sambil berkeliling, guru memberi
penjelasan kepada siswa yang mengalami kesulitan.
·
Beberapa siswa di minta untuk
mengerjakan soal di depan kelas.
·
Guru bersama siswa menanggapi dan
mengoreksi hasil pekerjaan siswa.
|
65
menit
|
3.
|
Kegiatan
Akhir:
|
10
menit
|
I.
Penilaian
Tugas individu, Kuis, Tugas Kelompok, Ulangan.
Mengetahui
Dosen Pembimbing Mahasiswa
Drs.
Abu Syafik, M.Pd Noer Khayati
(092143504)
Tidak ada komentar:
Posting Komentar